г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Изменения в Жилищном кодексе

На недавнем заседании Верховной рады было уточнено значение жилой и нежилой площади на территории жилой недвижимости. Законопроект про внесение необходимых изменений в Жилищный кодекс был поддержан сразу 290 народными депутатами Украины в четверг.

Исходя из этого законопроекта все жилые дома, квартиры в многоэтажных домах, а так же другие жилые сооружения, которые используются и для непрерывного проживания в них людей, и использования в определенных нормах, как служебных помещений для жителей и малосемейных и учебных общежитий.

Данным законопроектом установлено, что жилая площадь каждого сооружения характеризуется как общая площадь жилых комнат. Суммарная площадь жилого сооружения характеризуется как общая площадь назначенных для жилья комнат и всех подсобных помещений, сюда включаются лоджии, балконы, веранды и террасы.

Теперь под жилой площадью объекта жилой недвижимости не нужно считать все помещения предназначенные для гигиены и хозяйственных или бытовых нужд, а именно ванные, кухни, прихожие, коридоры и встроенные шкафы. Общая площадь лоджий, балконов, веранд и террас определяется исходя из коэффициентов, установленных  центральным местным органом исполнительной власти.