г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Как получить в Киеве землю

Фабрики — рабочим, землю — крестьянам. Такое заключение было принято после того, как Украина получила независимость. Фабрики пролетариату отдали. И тут же отобрали. Земля у селян, хоть и условно, но осталась. 

Почему при населении страны в 50 млн человек землю дали только 6,9 млн людей? В общем, сейчас собственники земляных паев не особо роскошествуют. Средняя арендная цена за гектар земли, по данным этим Госземагентства, составляет только 316,2 грн. Какая судьба ждет сельхозугодия после снятия моратория на их продажу, можно лишь догадываться. 

Тем временем в городах постоянно дорожают продукты. Это вызывает возмущение урбанизированного народонаселения. Что в свою очередь нервирует премьер-министра Николая Азарова. Когда-то в сердцах он даже порекомендовал мещанам не зевать, а хватать лопату и кормить семью. 

«А что препятствует любому, у кого имеются руки и ноги, имеется энергия, брать лопату, 10 соток земли и на период, пока мы будем таким заниматься в общегосударственном масштабе, хотя бы свою семью обеспечить овощами ?» — объяснил позднее премьер-министр. Глава правительства вроде как распорядился предоставить людям огороды. Однако, разумеется, что задача невыполнима. 

При этом в предоставленном случае задание премьера совершенно не обязательно. Законодательство гарантирует горожанам право на безоплатную передачу им земляных наделов для приусадебного участка либо дачного строительства. По ст. 121 Земляного кодекса, величина такого участка — 10 соток. Однако чтобы пользоваться таким правом, необходимо пройти некоторое количество кругов кабинетного «ада» и наказать много чиновников. 

Все же попробуем сориентироваться, какие шаги, по законодательству, следует предпринять. Управляющий харьковского офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Алексей Христофоров указывает, что до этого только необходимо получить разрешение местного совета на разработку проекта землеустройства по отведению земляного участка. Для этого нужно отправить письменное ходатайство в муниципальный комитет. В нем указываются целевое предназначение и размеры участка, прилагаются графические материалы с указанием желаемого места его расположения. Горсовет разглядывает ходатайство в месячный срок. Если повезло с разрешением, дальше следует заключить контракт с разработчиком соответственных проектов. Проект подается комиссии по рассмотрению вопросов, которые связаны с согласованием документации по землеустройству. Она на протяжении 3-х недель предоставляет органу местного самоуправления мнение о согласовании проекта. Если проект подлежит обязательной госэкспертизе землеустроительной документации, комиссия передает согласованный проект соответственному органу для проведения экспертизы. Получив положительное заключение, комитет в двухнедельный срок должен принять решение об утверждении проекта землеустройства и передачи участка в собственность заявителя. 

И это ещё не все. «Получив положительное заключение местного совета, можно перейти к последнему шагу процедуры — получению гражданского акта на преимущество принадлежности на земляной участок», — подытоживает Алексей Христофоров. Он отмечает, что распоряжением КМУ № 844 от 05. 08. 2009 установлена упрощенная процедура оформления и выдачи таковых актов. Для этого мэру подается высказывание с определенным списком копий документов, адресованное территориальному отделению Госкомзема. Выдача госакта выполняется местным Центром кадастра в срок до 30 рабочих дней. 

На практике же возможный обладатель 10 соток столкнется с неразрешимой неувязкой уже на основном шаге. Так как чтоб вручить ходатайство в горсовет, необходимо поначалу отыскать вольный участок. Для этого, по закону, нужно пойти в Центр земляного кадастра, который должен дать такую информацию. Но, во-1-х, данная кадастром информация может не подходить действительному расположению дел. Во-2-х: по генплану развития города (в частности, в Киеве — до 2020 года), свободных территорий для низкоэтажной квартирный стройки не хватает. Существенно посодействовать решению трудности мог бы новый Закон «О муниципальном земляном кадастре», по которому с 1 января 2013 года абсолютная информация обо всех участках должна быть предоставлена на сайте Госземагентства. Однако что к тому времени вся условно свободная земля станет уже застолблена регистраторами. 

Время от времени чиновники рекомендуют гражданам походить по окраинам города и поискать участок самостоятельно. Однако даже в случае обнаружения такого, остается риск, что находкой воспользуются снова же приближенные к власти. А «первооткрывателю» сообщат, что участок уже занят иным человеком, оформив все надлежащие бумаги задним числом. Некие специалисты рекомендуют подыскать участок поначалу для аренды. И уже получив соответственное преимущество, давать бумаги на его приватизацию. Однако и такая методика не отменяет необходимости создать условия с помощью городского головы, местных депутатов и обойти с поклонами много чиновничьих кабинетов. В целом спецоформление участка может продолжаться годами и обойтись в десятки тысяч гривен. 

В общем, преимущество на свои 10 соток можно при случае реализовать. Примером того, как это происходит, может быть голосование сессии Киевсовета 1 октября 2007 года. Тогда по полутысячи киевских студентов получили 1,3 тыс. га земли в Пуще-Водице и Конча-Заспе. Оппозиционеры тогда обсуждали то, что «молодая команда» выкупила у студентов паспортные данные по стоимости в $1 тыс. Кстати, продать право на 10 соток можно и сейчас. По некоторым данным, в среднем оно стоит 1–2 тыс. грн. 

Подчеркнем еще то, что даже в Киеве есть свободная земля. На днях Киевсовет выделит Одесской юракадемии, ректором которой является регионал Сергей Кивалов, земляной участок площадью 5,7 га. Участок, лишь стоимость которого составляет 44 млн грн, передан в неизменное пользование. Вот и выходит, что киевлянам вместо того, чтобы кушать свои овощи, надо будет грызть гранит науки.