г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Изменения в законодательстве о оплате услуг адвокатов Украины

Президент Украины подписал Закон № 4191- VI "О предельном размере компенсации расходов на правовую помощь в гражданских и административных делах", принятый парламентом 20.12.2012 г. на базе законопроекта № 8393).
 

Согласно Закону, размер компенсации, выплачиваемой стороне, в пользу которой принято решение по гражданскому делу (иной, проигравшей, стороной), не может превышать 40% установленной законом минимальной зарплаты (в месячном размере) за один час участия лица, предоставлявшего правовую помощь, в судебном заседании, во время совершения отдельных процессуальных действий вне судебного заседания, а также во время ознакомления с материалами дела в суде.

Таков же размер компенсации, выплачиваемой субъектом властных полномочий иной стороне в административном деле (в пользу которой принято решение).

Если же сторона в гражданском или административном деле освобождена от оплаты расходов на правовую помощь, то компенсация стороне, в пользу которой вынесено решение (и которая не является при этом субъектом властных полномочий) выплачивается в размере, не превышающем 2,5% установленной законом минимальной зарплаты (в месячном размере) за час участия лица, предоставлявшего правовую помощь, в судебном заседании, во время совершения отдельных процессуальных действий вне судебного заседания, а также во время ознакомления с материалами дела в суде.

В таких случаях компенсация будет выплачиваться за счет средств госбюджета в рамках отчислений, предусмотренных Государственной судебной администрации на осуществления правосудия общими и местными судами.

 

 

 Также, ранее, а именно 30 июня 2011 Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О бесплатной правовой помощи".

 Данный Закон регулирует вопросы и порядок оказания первичной и вторичной бесплатной правовой помощи, и устанавливает, что вторичную бесплатную правовую помощь могут оказывать центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, адвокаты на постоянной основе (по контракту с государством), а также адвокаты на временной основе по договору.

Одним из ключевых аспектов бесплатной помощи, является то, что право на нее имеют исключительно физические лица. При этом на первичную помощь могут рассчитывать все без исключения, а вот на вторичную - лишь четко очерченный круг лиц.