г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

КАСКО подорожает

«С учетом главных тенденций рынка, можно смело говорить о том, что к нынешней зиме цена на полис КАСКО вырастет в примерно на 10%, причем в основном для автомобилей с классом «эконом». Это связано с высоким уровнем убытков с данным типом автомобилей», - по словам экспертов страхового рынка. Как изменялась цена на КАСКО в 2011 году и чего же ожидать от страховых компаний в скором времени рассказали нам в СК «ГАРАНТ-АВТО».

Как же менялись условия в «каско» в 1-ом полугодии? Что конкретно изменилось? И что новенького в продуктах?

Принципиально новых изменений в наполнениях продуктов по КАСКО в 1-ом полугодии не произошло. Как и раньше, страховые компании представляют продукты классов «эконом», «престиж» и «стандарт», условия которых почти одинаковы во всех остальных страховых компаниях. Чтобы повысить конкурентоспособность продуктов страховые компании улучшают качество сервиса, а именно: упрощают процедуры при получении страхового возмещения, сокращают сроки урегулирования, налаживания сотрудничества с сетями СТО, где клиенту предоставляют быстрый и качественный ремонт авто. А все вопросы, касающиеся стоимости ремонта, страховая фирма берет на себя, а клиенту требуется только забрать отремонтированный автомобиль.

Происходило ли значительное подорожание «каско», и каких именно полисов, а также в связи с чем? Сколько составляет на данный момент средний тариф по «полному» полису каско?

Так как в 1-ом полугодии в основном по рынку подорожания «каско» не наблюдалось. То цены на полисы КАСКО повышали только отдельные компании, которые ориентировались в стратегическом плане и приняли решение сделать уклон на технический результат бизнеса, а не на полный захват рынка. Другие причины повышения стоимости в некоторых фирмах это рост убыточности в компании. В среднем, стоимость полиса КАСКО у нас на рынке составляет 6-8% в зависимости от стоимости авто.

Что именно будет происходит с стоимостью «каско» ближе к зиме? Какие полисы в состоянии подорожать, а какие – подешеветь (в частности, как для бюджетных авто, так и для дорогих)? Какие новинки в условиях/полисах?

С учетом главных тенденций нашего рынка, можно смело говорить о том, что зимой цена полиса КАСКО возрастет в среднем на 10%, правда в основном для авто класса «эконом». Это связанно с высоким уровнем убытков данного класса автомобиля.

Главные факторы, влияния которых может привести к повышению цены страхования:

ожидаемый рост на темп продаж новых авто, вызванный, желанием нашего населения выгодно вложить свои сбережения на фоне неизменно растущей инфляции, а также постоянно растущая убыточность в данном виде страхования и отмена техосмотра. Некоторые страховые компании уже заявили о своих намерениях поднять стоимость полиса КАСКО, та как существует вероятность появления на наших дорогах автомобилей с аварийным состоянием, и соответственно, увеличение количества ДТП, из-за этого.

Что будет с более дешевыми продуктами (а-ля «каско 50/50»). Как много их осталось на рынке и какая их дальнейшая судьба?

Дешевые продукты КАСКО есть в линейках всех больших розничных страховых компаний, но значительного спроса на них пока не наблюдается. Для страхования автомобилей купленных в кредит такие программы не применяются в связи с требованиями банков, а клиенты, которые страхуются не по надобности, предпочитают приобретать полноценную страховую защиту.