г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Новые законопроекты, которые направлены на борьбу с выплатой зарплаты в конвертах, серьезный повод для тревоги!

На Украине, теневая экономика давно стала обычным явлением. И хотя, естественно, власть этот факт, не может радовать, рассматривается он ею очень узко, исключительно, как нежелание граждан платить налоги. Об этом свидетельствуют,  предпринятые недавно шаги по усилению административного и налогового давления, которые четко просматриваются в презентованных законопроектах о гарантиях минимальной зарплаты и ответственности за нарушения законодательства о труде.

Авторы этих законопроектов аргументируют  необходимость принятия этих документов тем, что около 50 процентов зарплат выплачиваются по теневым схемам, и тем, что со многими работниками вообще не заключаются трудовые договоры. Все это делается с целью снизить расходы и получить максимальную прибыль. Также, они объясняют, что в цивилизованных европейских государствах уже были предпринять меры по усилению контрольных функций инспекций труда, что привело к сокращению скрытых форм оплаты труда и к увеличению поступлений в социальные фонды...

Одним словом, суть этих аргументов сводится к тому, что коварные и находчивые люди ради личной выгоды жестоко эксплуатируют других людей, да и еще не хотят платить налоги, и именно поэтому, в Украине все так плохо.

Выходит, что главным виновником существования теневой экономики, является, если вы не знали, «коварный враг» всех трудящихся - средний и мелкий бизнес. Авторы законопроектов так и объяснили: принятие этих законов, обеспечит социальную защиту работников, особенно, тех которые работают на предприятиях малого и среднего бизнеса. Если читать между строк, то ясно видно, кто главная мишень. Это и понятно, ведь в крупном или иностранном бизнесе, как правило, все по-белому, и зарплаты повыше, чем в среднем по рынку, потому и проверять их нет смысла. Или если бизнес олигархический, то кто ж его проверять станет?

Если презентованные законопроекты все же будут приняты, а  в Закон «Об оплате труда» будут внесены коррективы, то все, что связано с оплатой труда будут контролировать: Государственная инспекция по вопросам труда; органы Пенсионного фонда; Государственная налоговая служба; профсоюзы и др. органы, которые представляют интересы наемных работников; финансовые органы. Может этот список будет еще дополнен, скажем, таможня, пожарные,  санэпидстанция?

Но и это еще не все! Если в закон об оплате труда  внесут изменения, дополнив его ст. 259-1, как минимум, получим еще один спецназ, по вопросам оплаты труда. Ведь, начитавшись положений Налогового кодекса, относительно полномочий налоговой, инспекция по вопросам труда, тоже решила, что имеет право: доступа в помещения, дома, где находятся физ. лица; без предупреждения и в любое время суток посещать, служебные, производственные, административные помещения; задавать вопросы собственникам и работникам, получать отчеты, пояснения и материалы; требовать предоставления документов, которые удостоверяют личность и т.д и т.п.

А чтобы эти права не были пустым звуком, в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, тоже вносятся изменения. И если работник откажется давать пояснения, то он легко схлопочет административный штраф в размере от 170 до 340 гривен.