г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Цена земли

Украинская земля подорожала в 1,5 раза. Пока на бумаге, но нашим крестьянам предписано предпринять все, чтобы их паи отвечали выведенной правительством цифре.

Всего-навсего один нормативный акт — и вот украинская земля уже подорожала в полтора раза. Кабинет министров Украины постановил повысить нормативно-денежную оценку земли сельскохозяйственного назначения в 1,7 раза — с первого января 2012 г. один гектар пашни, средняя стоимость которого на данный момент составляет 11,8 тыс. грн., вырастет до 20 тыс. грн.

Новые цены будут приняты по всей территории Украины: с 1 января земли будут переоцениваться согласно новым тарифам.

Такая нормативная денежная оценка земли сформирует базу, от которой рассчитываются платежи по аренде, и ее повышение автоматически увеличит расходы сельхозпроизводителей, которые арендуют наделы. «В результате чего вдвое вырастет и арендная плата за пользование земельных паев — в среднем до 700 грн. за один гектар»,— утверждается в сообщении Государственного агентства по земельным ресурсам (Госземагентства). Минимальная ставка по аренде в Украине составляет около 3% от нормативной денежной оценки на землю, но в отдельных вариантах арендатор (обычно, из числа больших аграрных холдингов) выплачивает высокую ставку, что достигает 5%. Однако более часты иные случаи, когда владелец своего пая получает меньше причитающейся ему законом сумму. «Так как никто, в том числе местные органы власти, не проверяют и не разбираются, есть там 3% или нет»,— говорят фермеры.

Увеличив на бумажке цену земли, органы власти позаботилась о том, чтобы реальная стоимость не так уж сильно расходилась с фактическим состоянием и ценой надела. Так, всем крестьянам предназначено начать работать над повышением качества земли. До конца нынешнего года фермеры, обрабатывающие больше 100 га пашни, обязаны разработать проекты своих землеустройства — это документ, в котором экономически определены все севообороты и благоустройство участка с учетом нынешнего экологического состояния и качества земли. «Каждый из глав в сельскохозяйственных предприятиях и фермеров полагается на то, что Верховная Рада в какой уже раз отложит введение штрафов за невыполнение подобной нормы закона еще на 1 год. Такого не будет. Уже написан законопроект «О государственной поддержке в сохранении и восстановлении плодородия почв», согласно которого предусмотрено экономическое стимулирование сельхозтоваропроизводителей к проведению природоохранных мероприятий, а также восстановления и улучшения нынешнего состояния украинских землей. Также будет действовать выездная сертифицированная лаборатория, для того чтобы следить за охраной земель»,— сказал заместитель председателя Госземагентства в Украине Николай Калюжный. На сегодняшний день большинство аграриев работает без проектов землеустройства (это, как правило, из-за того, что расходы на такие работы целиком ложатся на плечи землевладельца) — по данным Госземагентства, в некоторых регионах число подобных проектов насчитывает десятки. Беря во внимание, что процедура разработки и согласований проектов по землеустройству де-факто растянута в значительном времени, фермерам необходимо не затягивать с проведением таких работ. Штрафные санкции за отсутствие проекта для физлиц будут составлять от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины.

Дискуссия, сколько же будет составлять справедливая стоимость украинского чернозема, не утихает последние годы, и особенно активизировалась накануне завершения моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Разброс оценок довольно широкий — еще год назад украинская земля считалась как наиболее ценный актив Украинского государства, которое способно обогатить нашу страну на миллиарды долларов. Нынешний экс-премьер Юлия Тимошенко оценила стоимость нашей земли более чем в $400 млрд. Но чем ближе «день X», тем ниже падают называемые цифры. На данный момент все больше участников украинского рынка и экспертов сходятся в едином мнении, что украинский рынок сельхозземли наверное не стартует с цены выше чем $500. Такую оценку (что является минимальной для цены за 1 гектар в Восточной Европе) признали достаточно обоснованной и в Госкомземе. «Наши эксперты подсчитали, что в первый год после конца моратория 1га сельхозугодий будет стоить в пределах от $500 до $800»,— подтвердил глава Государственного агентства по земельным ресурсам Сергей Тимченко. Правда, по его словам, в нашей стране налицо все факторы чтобы рост цен продолжался и в дальнейшем, как минимум до уровня цены земли в Польше и Чехии, а это значит до EUR 1,5-3 тыс.

__________________   
Продажа земельных участков сельскохозяйственного предназначения в Украине предполагается разрешить с начала января 2012 года. Это предусмотрено в законопроекте N9001-1 «О рынке земель». При котором вводятся ограничения на приобретение — количественные (один человек может приобрести максимум 2-2,2 тыс. га), и ограничения права на приобретение — иностранные граждане и юрлица исключены с этого рынка земли.