г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

За право «разрулить» ДТП без ГАИ водителям придется платить за полис больше на 10—12%.

По материалам газеты «Сегодня», для водителей из Украины полисы постоянного страхования гражданской ответственности перед третьими лицами в случае ДТП («автогражданка») станут дороже меньше чем через один месяц.

С 18 сентября 2011 года вступит в силу закон, по которому меняется порядок выплаты страховых сумм. В частности, водители получат преимущество самостоятельно, без помощи инспектора ГАИ, оформлять протокол о аварийном происшествии в котором нет пострадавших (т.е. европротокол).

Заместитель гендиректора Моторного страхового бюро Иван Гуминский сказал, что это будет увеличивать число обращений и риск мошенничества для получения страховых выплат, что стало одной из причин увеличения стоимости полиса (значит, что за мошенников и лихачей будут платить дисциплинированные водители. — ред.).

Полис повысится приблизительно на 10—12% (страховки КАСКО это не тронет). К примеру, в данный момент самый дешевый полис на автомобиля с объемом мотора до 1,6 л. («Lanos», «Dacia Logan», «Сhevrolet Aveo», «Hundai Akcent») для киевского водителя со стажем вождения 3—10 лет составляет 760 грн, для авто с объемом мотора 1,61—2 л («Skoda Oktavia», ВАЗ-21214)— 886 грн.

После 18 сентября будет необходимо выплачивать за авто с обьемом двигателя до 1,6л более 830 грн и более 1000 грн за авто с обьемом двигателя 1,61—2 л, потому что останутся лишь полисы 1-го типа и будут введены новейшие корректирующие коэффициенты стоимости полиса (зависимо от стажа вождения водителя и места, где авто было зарегистрировано).

Как пишется в издании, на данный момент имеются полисы 3-х типов: 1-й — «один  — любой автоводитель», 2-й — «один автоводитель — любое авто в предоставленной категории», к примеру, с объемом мотора до 1,6 л, 3-й — «один автомобиль — до 5 автоводителей» (самый дешевый). Как объяснил нам Гуминский, все договоры страхования, составленные до 17 сентября текущего года, будут в силе до окончания срока их действия (от 15 суток до 1 года). А поэтому, по понятию независимого профессионала страхового рынка Елены Машаро, автовладельцам, у которых полис 3-го типа (а таких большая часть), выгоднее до 18 сентября составить новые договоры на 1-й тип: лишь в этом случае они сумеют сэкономить и избежать административной ответственности (штрафные санкции в размере от 340 грн, лишение прав) при ДТП.

"Главред" раньше писал, что страховые фирмы будут увеличивать цену ОСАГО для владельцев автомобилей, какие не прошли техосмотр на аккредитованной СТО либо фальсифицировали испытание технического состояния автомобиля.