г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Президент подписал закон, ужесточающий требования к предоставлению туристических услуг

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в закон Украины О туризме относительно предоставления туристических услуг №4385-VI, предусматривающий более детальное информирование граждан о предлагаемых им услугах, новые обязанности для туроператоров.

Закон предусматривает, в частности, что любая предоставленная потребителю туроператором информация должна содержать достоверные сведения об условиях договора о туристическом обслуживании.

Закон детализирует порядок заключения и условия договора на туристическое обслуживание, вводит новые обязательства туроператоров перед клиентами.

При этом до заключения договора туроператор должен предоставить потребителю информацию о руководителе группы и средстве связи с ним во время туристической поездки за границу, время и место промежуточных остановок и транспортных сообщений, категорию места, которое потребитель будет занимать в определенном виде транспорта, состояние окружающей среды и пр.

Закон также детализирует порядок заключения и условия договора на туристическое обслуживание, вводит новые обязательства туроператоров перед клиентами.

При этом изменение стоимости турпоездки после заключения договора возможно не позднее чем за 20 дней до начала поездки и допускается только в случае необходимости учесть изменение тарифов на транспортные услуги, изменение налогов, а также изменение курса гривны к иностранной валюте, в которой просчитывается стоимость турпродукта.

Закон вступит в силу на следующий день после его публикации в официальной прессе.

Напомним, Государственное агентство туризма и курортов ожидает, что в период проведения в Украине футбольного Евро-2012 нашу страну посетят 0,8-1,4 млн туристов.