г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Вступил в силу Закон Украины «О судебном сборе»

С 1 ноября 2011 года вступил в силу Закон Украины «О судебном сборе», в котором предусмотрено, что плата государству за поиск справедливости, проще говоря, за подачу госпошлины при обращении в суд, существенно вырастет. Как разъясняет один из авторов закона, народный депутат Валерий Писаренко, основная его новизна — госпошлина, которую надо внести в госбюджет за подачу искового заявления, жалобы и прочего, стала не фиксированной, как сейчас (в переучете на необлагаемый налогом минимум, а это 17 гривен), а стала привязана к минимальной зарплате и соответственно  намного больше. Например, если дело о разводе стоило 8,5 гривен, то сейчас — уже 94,1 или в 11 раз больше. Значительно дороже стал «полный цикл» — иск, апелляция, кассация — при имущественных спорах. Если раньше, госпошлина составляла на всех этапах 3400 гривен, то с 1 ноября — уже 6211 гривен и это не предел, ведь с «ростом благосостояния» населения, будет увеличиваться и размер минимальной заработной платы и соответственно и госпошлина.

Как утверждает нардеп, пошлина не менялась 18 лет, за это время выросли как цены, так и зарплаты, поэтому будет правильно ее увеличить и привязать к минимальной зарплате, чтобы пошлина автоматически индексировалась, ведь минимальная зарплата в Украине каждый год растет. Деньги, собранные с тех, кто обращается в суд, пойдут на укрепление материально-технической базы судов: на компьютеры, ксероксы, закупку систем фиксирования судебного процесса.

Но есть и приятные новости, теперь за многие иски можно подать беспошлинно — о взыскании зарплаты, алиментов, ущерба в результате преступления, возмещения вреда при увечье или утрате здоровья (производственная травма), нарушении прав потребителя. Не надо платить при обращении в суд инвалидам ВОВ и 1 и 2 групп, чернобыльцам 1 и 2 категории, организациям инвалидов, ветеранов, некоторым госструктурам (например, Антимонопольный комитет, Пенсионный фонд, соцстрах). Но мы, как практики утверждаем, что повышенная плата ударит по карману не только многочисленных граждан, которые любят подавать иск по любому поводу, но и простых граждан, для которых это будет неподъемной цифрой.