г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Декриминализация экономических правонарушений

Верховная Рада Украины утвердила законопроект президента о декриминализации экономических правонарушений в основном чтении. За это решение отдали свой голос 278 депутатов Верховной Рады.

Из объяснительной записки к акту видно, что ее целю является: "гуманизация имеющихся в законодательстве Украины санкций за уголовные преступления в сфере экономической и хозяйственной деятельности".

Помимо этого, в законопроекте, в случае нарушения закона в хозяйственной области взамен лишения свободы рекомендуется применять наказание в виде штрафа. Штрафование заменяется на другой тип наказания только в тех случаях, когда штраф не был уплачен в указанные судом сроки.

Проект закона отказывается от уголовной ответственности по тем проступкам в области хозяйственной деятельности, которые на данные момент лишились свойств характеризирующихся повышенной общественной опасностью. Помимо этого  рекомендуется принять во внимание, что арест не может применяться к лицу, которое ранее не поддавалось судимости и, на данный момент, попадает под подозрение или обвинение в преступлении, которое карается в виде лишения свободы на период до пяти лет, но это не касается тех случаев, когда это лицо находится в бегах от следствия или всячески противодействует ведению дела.

ВРУ отказывается от привлечения к уголовной ответственности по факту контрабанды

ой Рады был принят законопроект "О привлечении нововведений в определенные законодательные акты Украины (по вопросам гуманизации ответственности за нарушения закона в области хозяйственной деятельности)».

По словам журналиста УНИАН, за данный законопроект отдали голоса 278 народных депутатов.

Данным проектом закона рекомендуется за участие в  преступлениях в хозяйственности взамен кары лишением свободы задействовать наказание штрафом. Определенный судом штраф может быть отменен в случае, если обвиняемый не оплатил его в определенные сроки или противодействовал следствию.

Данная модель закона будет использована и в таких случаях, когда в лице обвиняемого выступает должностное лицо юридического лица частного права.

Также данный проект закона отменяет криминальную ответственность за те проступки в области хозяйственной деятельности, что  на данный момент не имеют свойств высокой опасности для общества, которой будет достаточно для того, что бы начать преследование обвиняемого по криминальному праву.

Этот проект закона приведет к изменениям в таких законодательных документах: Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Украины, Уголовно-исполнительный кодекс Украины, Закон Украины "О милиции".