г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Регионалы блокируют Верховный суд Украины

Сегодня состоится заседание комитета Верховной Рады по правосудию, основным вопросом которого будет, скорее всего, законопроект №9151, или, если проще говоря, просто восстановление ВСУ в статусе высшего судебного органа страны.

Достаточно важным есть то, что процесс избрания нового главы этого суда так, как пятилетний срок полномочий предыдущего председателя, Василия Онопенко, истек 29.09, начался с регистрации именно этого законопроекта. С большим вниманием и интересом следят за избранием нового главы судебной системы все те, кто заинтересован в этом или играет определенную роль. Подтверждением этому есть законопроект №9151, который неоднократно озвучивался в выступлениях претендентов на место председателя и важных политических фигур. Чтобы охарактеризовать данный документ стоить сказать, что решения пленума ВСУ, исполнение которого будет иметь обязывающий характер для всех украинских судов, будет объяснять пробелы и двусмысленные ситуации, которые возникают в судебной практике.

Это положение превращает ВСУ в центр влияния ,который можно сравнить с нынешним ВСЮ (Высший совет юстиций). Эти два центра будут существовать вместе, хотя полномочия их будут отличаться: ВСЮ - будет заниматься карьерами руководителей судов и судей, а ВСУ – самим процессом судочинства. В законопроекте № 9151 можно найти еще множество возможностей ВСУ.

Регионалы  наладили ситуацию в ВСУ, так что теперь у них есть время обсудить новые полномочия данного суда, а также проанализировать кандидатов на место председателя. Эта возможность появилась так, как в судебном порядке заблокировали пленум, на котором должны выбирать нового председателя, да и срок блокирования не известный. Позитивным в данной ситуации есть то, что новая власть избежала скорейших и неконтролируемых выборов нового руководителя, которые могли принести ей неприятные сюрпризы. Василий Онопенко получил время для отхода от руля ВСУ, а нынешний глава Анатолий Ярема не претендует окончательно закрепиться в этом кресле.

ВСУ стает серьезным инструментом влияний в судебной системе  и будет отвечать требованиям США и  Европы по восстановлению высокого статуса. Неважно кто будет главой парламентского комитета по правосудию, сказать можно  одно – власть окажется не в случайных руках.

Регионалы решились отойти от сокрушительного давления на судей ВСУ, так как поняли, что именно они выбирают нового главу, и если хотят получить нужный себе результат, обходиться с ними нужно мягко и учтиво. Так было принято решение сохранить должности всех действующих судей, которые вряд ли окажутся от своего места в мощном инструменте судебной системы. Остается непонятным лишь интерес всего украинского общества, а не узкого круга людей при власти.