г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Практика по уголовным делам по преступлениям в сфере хозяйственной деятельности (ст. 199-235 УК Украины)

Довольно часто в адвокатской практике встречаются уголовные дела по преступлениям, связанным с хозяйственной деятельностью, такие как уклонение от уплаты налогов, фиктивное  банкротство, фиктивное предпринимательство и другие преступления в этой сфере.

К сожалению, тотальная коррумпированность, непомерное налоговое давление, непрозрачность условий ведения бизнеса вынуждают предпринимателей прибегать к полулегальным схемам ведения дел. Таким образом, ненасытность бюрократии является главным провокатором теневого бизнеса.

Понимая это, адвокаты, которые имеют практику по хозяйственным и налоговым преступлениям, проявляют к своим подзащитным понимание, что позволяет им защищать искренне. Кроме ясного ума, в делах такой категории  от адвоката требуется исключительная смелость, находчивости и устойчивость к угрозам власти.

Но главным образом, победы в таких делах, зависят от слаженного взаимодействия обвиняемого и его защитника. Достичь такого единства  возможно лишь путем взаимного доверия между этими людьми.

Преступления в хозяйственной сфере относятся к наиболее сложными преступлениями, и с точки зрения осуществления  защиты, и с точки зрения их расследования. Сложность заключается в многогранности  и сложности  правоотношений, которые регулируют порядок осуществления хозяйственной деятельности, и те, на которые направлено преступное деяние.  Обычно, преступления в сфере хозяйственной деятельности обнаруживаются спустя значительный период времени.

С учетом специфики каждого конкретного преступления, у следственных органов выработаны определенные методики расследования таких дел. Уголовные дела этой категории, а именно,  по преступлениям,  предусмотренным  статьей 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов), статьей 219 УК Украины (доведения до банкротства), неизбежно подразумевают  изучение хозяйственных договоров, бухгалтерской документации и налоговых деклараций предприятия.

У адвокатов, существуют свои, не менее эффективные способы защиты в данной категории дел. Положительный результат работы адвоката по делам данной категории зависит от наличия у него познаний в области налогового права, банковского права, бухгалтерского учета, так как построить эффективную защиту по уголовному делу в хозяйственной сфере  возможно путем привлечения  бухгалтеров, аудиторов и других специалистов. Временами, участие таких специалистов может являться единственно возможным способом защиты обвиняемого, а полученные экспертные заключения, можно использовать, в дальнейшем, в качестве доказательств невиновности предпринимателя.

Адвокатская практика по уголовным делам по преступлениям в сфере хозяйственной деятельности, доказывает, что добиться успеха в таких делах можно, лишь грамотно применяя закон. Довольно часто адвокатам удается добиться отмены постановлений о возбуждении уголовного дела только на том основании, что органы следствия неправильно определили  размер материального ущерба, причиненного преступлением.