г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Практика по уголовным делам по преступлениям против собственности (ст. 185-198 УК Украины)

К преступлениям против собственности относятся корыстные, уголовно наказуемые, посягательства на чужую собственность, которые совершаются путем грабежа, кражи, разбоя, вымогательства, мошенничества. Борьба с ними ложится на правоохранительные  органы. Эффективность борьбы, зависит, в основном, от понимания их причин, от знания основных тенденций этих преступлений, учета особенностей личности преступника.

Преступления этой категории всегда занимали и сейчас занимают, значительное место в структуре преступности Украины, определяя ее количественную сторону. Доля преступлений против собственности, на данный период времени составляет свыше пятидесяти процентов, от всех совершаемых преступлений в стране.

В структуре преступлений против собственности главное место занимает кража, доля которой колеблется от 75 до 80 процентов. В общем объеме всех регистрируемых преступлений, доля краж достигает 40-45 процентов.

В числе всех краж преобладает посягательство на личное имущество граждан. Более одной трети таких краж совершается из частных квартир.  Ежегодно похищаются тысячи автомашин, принадлежащих гражданам. Также, очень распространены кражи готовой продукции, стройматериалов, сырья, грузов, антиквариата, денежных средств, произведений искусства, и т.п.

При критическо-низком уровне жизни на Украине, распространенность таких преступлений против собственности, как грабежи (статья 186 УК Украины), кражи (статья 185 УК Украины), разбои (статья 187 УК Украины), мошенничества (статья 190 УК Украины), вымогательства (статья 189 УК Украины), совсем не удивительна.

В связи с распространенностью этого вида преступлений, в повседневной деятельности адвокатов, довольно часто приходится оказывать защиту в уголовных делах, связанных с преступлениями, которые посягают на собственность.

Известно, что залогом надежной и эффективной защиты обвиняемых в таких делах, является высокий уровень уголовно-правовой грамотности адвоката. Нашим  адвокатам по уголовным делам приходилось неоднократно иметь дело со сложными уголовными делами против собственности и им хорошо удавалось добиваться переквалификации смежных составов преступлений против собственности. К примеру, зачастую открытое завладение имуществом потерпевшего, при отсутствии в действиях обвиняемого какого-либо признака насилия несущего опасность для здоровья потерпевшего, квалифицируется следователями, как разбой. Эффективная и своевременная правовая помощь опытного адвоката, в подобных  уголовных делах, не позволяла правоохранительным органам направить дело в суд по более тяжкому обвинению. Кроме правильной стратегии защиты обвиняемого, к факторам которые гарантируют успех практики адвокатов в данной категории дел, можно отнести, объективную оценку действий каждого из участников преступления, определение размера причиненного  вреда,  скрупулезный допрос свидетелей и своевременную работу с потерпевшей стороной.