г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Практика по уголовным делам по преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности личности (ст. 152-156 УК Украины)

В согласии со статьей 152 УК Украины, предусмотрена уголовная ответственность за изнасилование, то есть половое сношение с женщиной вопреки ее воле, совершенное с применением психического или физического насилия. Данная  статья имеет четыре части, и в каждой рассматривается изнасилование, отличающееся совокупностью квалифицирующих признаков. Они расположены по мере возрастания общественной опасности совершенного преступления.

Для потерпевшей крайне важно знать, что изнасилованием признается половое сношение, которое совершено против ее желания. Бывает, что отсутствие согласия женщины на совершение  с ней полового акта очевидно, к примеру, нападение на улице или в подъезде неизвестного лица. Но бывают и другие случаи. Довольно часто потерпевшая предъявляет вину за изнасилование знакомому ей лицу. В такой ситуации, признать факт изнасилования намного сложнее, ведь нужно убедиться, что потерпевшая однозначно заявила о своем несогласии вступать в половые отношения, и что посягавший, для подавления ее воли, применял психическое или физическое насилие.

В случае изнасилования и других преступлений против половой неприкосновенности, крайне важно, чтобы жертва насилия, как можно быстрее обратилась к своему адвокату и  правоохранительные органы.

Опровержение обвинения, в совершении преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, которое предъявлено к определенному лицу, является непростым делом.  Но, есть адвокаты, которые имеют такую специализацию, и которые до занятия адвокатской деятельностью,  имели непосредственное отношение к расследованию подобных преступлений.  Этим адвокатам по уголовным делам, хорошо известны подводные камни защиты таких сложных и компрометирующих дел.

Практика по уголовным делам этой категории довольно обширна. В 2009 году,  на территории только Харьковской области зарегистрировано 20 преступлений,  которые попадают под  статью 152 УК Украины (изнасилование).

Для защиты в таких делах, адвокату, кроме опыта и знаний должны отлично разбираться в методиках проведения судебных экспертиз. Это очень важно для дел данной категории, так как для них характерно проведение большого количества разных судебных экспертиз: судебно-цитологической, судебно-медицинской, судебно психологической, судебно-иммунологической. По этой причине, для оказания квалифицированной комплексной помощи, хороший адвокат всесторонне контролирует выводы судебных экспертов криминалистов.

По делам данной категории, довольно часто, органы досудебного следствия избирают, в отношении обвиняемого, такую меру пресечения, как взятие под стражу. Хотя, ее избрание, зачастую просто безосновательно, немотивированно и является психологическим средством давления на обвиняемого, подозреваемого. Своевременная реакция адвоката на такие крайние меры,  позволяют избежать такого необоснованного содержания под стражей обвиняемого в совершении изнасилования и других преступлений против половой свободы.