г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Составление жалоб по уголовному делу

Порядок и сроки составления  жалоб  по уголовному делу

Постановление о возбуждении уголовного дела выноситься относительно конкретного лица либо по факту совершения преступления. Такое постановление вправе вынести следователь, прокурор или орган дознания. Но постановление о возбуждении уголовного дела еще не означает, что это лицо обязательно попадет на скамью подсудимых. Согласно Закону Украины, лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, имеет право данное постановление обжаловать. Но простой человек, не  владеющего специальными знаниями, самостоятельно воспользоваться этим правом не сможет. Достойно защитить интересы лица, в отношении которого было неправомерно  возбуждено уголовное дело, сможет только адвокат.

Составление и подача жалобы

Обжаловать постановление можно в порядке, предусмотренном статьями, 236-7 и 236-8 УПК Украины. Жалоба  подается в суд, по месту работы или нахождения должностного лица или органа, которое его вынесло.

Право подать жалобу имеет: 1) лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, 2) лица, к интересам которых относится это уголовное дело, 3) их защитник (адвокат), 4) их официальные представители.

В том случае, если дело было возбуждено непосредственно по факту преступления, то жалоба, непременно, должна содержать обоснование в нарушении прав заинтересованного лица или его интересов. Иначе, поданная жалоба не будет считаться как аргумент для суда, и ее необоснованное  изложение будет основанием для отказа. А уже такое постановление суда обжалованию не подлежит. Разумеется, у заявителя есть право на повторную подачу жалобы  в суд, но только с аргументированным обоснованием. Правильно составить жалобу, учитывая все нюансы дела и ситуацию заявителя, может только опытный  адвокат по уголовным делам.

Сроки подачи жалобы

УПК не ограничивает сроки обжалования постановления о возбуждении уголовного дела, это можно  сделать с первого дня возбуждения уголовного дела вплоть до окончания досудебного следствия, непосредственно, до составления протокола, в котором говорится, что обвиняемому осведомлен об окончании следствия и ему уже были предъявлены все материалы дела.

После поступления жалобы, в течение суток, суд обязан начать работу по данной жалобе. Опыт  показывает, что суды не всегда соблюдают определенные сроки, поэтому, имеет смысл, самостоятельно обратиться в суд для получения копии постановления или же, воспользоваться помощью  адвоката по уголовным делам.

Не позднее 5 дней со дня поступления в суд, жалоба должна быть рассмотрена. После рассмотрения жалобы, суд  принимает одно из решений:  1) удовлетворить жалобу , 2) отказать в удовлетворении жалобы.

В ответ на вынесенное решение суда первой инстанции, может быть подана апелляция. Срок подачи апелляционной жалобы -7 дней с момента вынесения решения.

В кассационном порядке, оспариваться могут только решения судов об отмене постановления, так как они препятствуют дальнейшему делопроизводству.

Естественно составить апелляционную  и кассационную жалобу по всем правилам, может только опытный адвокат по уголовным делам.