г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Услуги адвоката в уголовном процессе

Несмотря на общепринятое мнение о том, что адвокат нужен только в суде, это не так. Услуги адвоката по уголовным делам могут потребоваться, и совсем невиновному человеку, например, свидетелю, проходящему по делу и даже пострадавшему.

Зачем  адвокат по уголовным делам обвиняемому?

В досудебном следствии роль адвоката очень важна. Адвокат подозреваемого, не допустит нарушения прав клиента и будет пресекать любые незаконные методы получения доказательств и ведения следствия, не допустит процессуальных нарушений, неполноту досудебного следствия, и возможно, сможет добиться прекращения уголовного дела, еще на стадии досудебного расследования.

Зачем адвокат по уголовным делам подсудимому, осужденному?

Если дело уже передано на рассмотрение в суд, вероятность добиться оправдательного приговора не высока, хотя и необходимо воспользоваться всеми существующими возможностями. Поэтому, важно обращаться за помощью к адвокату, именно на этапе досудебного следствия. Роль адвоката в процессе судебного следствия, больше направлена на то, чтобы добиться  смягчения приговора.

Зачем адвокат по уголовным делам свидетелю?

По закону, сотрудники  органов дознания обязаны предупреждать подозреваемого о праве отказаться от дачи показаний, а свидетеля, наоборот, – об обязанности давать их, и об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Но, следует помнить, что свидетели, во время допроса, имеют право прибегать к помощи адвоката. По характеру задаваемых вопросов, опытный адвокат определит фактический статус своего клиента и даст свои рекомендации в отношении ответов на вопросы. Он распознает и пресечет возможное давление на свидетеля, другие противоправные действия. Также, адвокат,  обеспечит правильное отражение показаний и занесение нарушений в протокол допроса.

 Зачем адвокат по уголовным делам потерпевшему?

Конечно, найдется не так много потерпевших, которые не жаждут справедливого наказания преступника и возмещения морального и материального ущерба, нанесенного преступлением. Но, наш мир не идеален, и судебная система также. Поэтому, часто, за справедливость нужно бороться. Нужно бороться, с адвокатами обвиняемого, с недостатками предварительного следствия, с коррупцией и бюрократией.

Поэтому, потерпевшие от противоправных деяний, могут нуждаться в помощи адвоката, который позаботится о справедливости  наказания виновному и о соблюдении прав потерпевшего в полной мере.

Адвокат по уголовным делам:

 -разъяснит потерпевшему его права, и расскажет, какие действия он может предпринять для их защиты;

- поможет в сборе доказательств вины обвиняемого и обоснует причиненный ущерб;

- подготовит документы, которые потребуются  на досудебном и судебном следствии;

- защитит интересы потерпевшего на предварительном слушании и в суде;

- при необходимости подаст кассационную жалобу на приговор суда;

- а самое главное, поможет составить правильно гражданский иск и добьется его удовлетворения и поможет с по