г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Адвокат по уголовным делам

В каких случаях необходим адвокат по уголовным делам?

Каждый здравомыслящий человек, любыми путями стремится избежать контактов с судами и органами правопорядка. Но,  сожалению, этого не всегда удается избежать. Ведь, недаром, народная мудрость гласит: «от тюрьмы, и от сумы, не зарекайся»…  
Адвокат по уголовным делам может оказать помощь в сложных ситуациях, и к его помощи необходимо прибегать, как можно раньше. Поэтому, было бы неплохо знать, чем занимается адвокат по уголовным делам, и в каких случаях может возникнуть необходимость в его услугах.


Доследственные мероприятия

На «беседу» с дознавателем было бы мудро идти вместе с адвокатом по уголовным делам. Это позволит адвокату разъяснить права, выработать стратегию защиты, и  в итоге исключить возможность  подтасовки доказательств, подлога, самооговора и т.п.

Правильная позиция на данном этапе позволяет снизить риск негативного поворота событий для клиента. Как известно, случается, что сотрудники правоохранительных органов могут вынуждать клиента дать оговаривающие его или неправильные показания. Опыт показывает, что человек не может противостоять давлению «профессионалов» в форме,  и потому, при желании, они могут оформить вопрос, как им  выгодно. Избежать этого можно, только в случае посещения следователя вместе с адвокатом по уголовным делам.

Избрание меры пресечения

По закону, правоохранительные органы не имеют права задерживать гражданина  более, чем на 72 часа, а для ареста им необходимо иметь санкцию суда. При избрании меры пресечения судом, адвокат по уголовным делам, в ряде случаев, может помочь избежать ареста. Своими  действиями адвокат обязан убедить суд  и следователя в том, что нет необходимости в аресте человека, на период следствия, а достаточно, к примеру, залога, поручительства  или подписки о невыезде.

Дознание и предварительное следствие

Если уголовное дело уже возбуждено, то адвокат по уголовным делам разрабатывает такую стратегию защиты, которая выгодна клиенту. Адвокат предпринимает следующие действия: опрос свидетелей, привлечение специалистов и экспертов, делает правовую оценку  показаний свидетелей, допросов,  правильности оформления документов, протоколов т.п.. Эти действия позволяют осуществить переквалификацию статьи на менее тяжелую, или приводят к прекращению уголовного преследования.

Защита в суде первой инстанции

Когда уголовное дело уже передано на рассмотрение в суд, очень важным является действие защиты. Если в суде будет осуществлять защиту опытный адвокат по уголовным делам, то есть шанс, что суд примет во внимание смягчающие обстоятельства и вынесет более мягкий, либо же оправдательный приговор. Кроме того, суд может отправить уголовное дело на пересмотр. В результате, дело может быть переквалифицировано, как менее тяжкое или закрыто.

Кассация и апелляция

Если приговор вынесен, а клиент с ним не согласен,  адвокат по уголовным делам помогает обжаловать решение суда. Опытный адвокат сделает все, чтобы суд, который будет осуществлять пересмотр уголовного дела, мог детально в нем разобраться и может быть смягчен или отменен.