г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Мнение коллеги о нововведениях с алиментами.

В последнее время в новостях увеличилась волна информации о алиментов и их взыскания. С сегодняшнего дня вступает в силу правовая норма о наложении дополнительных штрафов на сумму долга по алиментам. Теперь если плательщик алиментов задолжает в общем больше, чем проплатить за 1 год, то должен будет уплатить штраф в размере 20% от суммы задолженности. Размер штрафа может увеличиваться в зависимости от суммы долга.


Конечно, можно было бы сказать, что это положительное решение, ведь родители должны быть ответственными. Однако хотелось бы разобраться в этой ситуации, учитывая гендерный аспект. Так традиционно сложилось, что ответственными в такой ситуации зачастую является не мать, а именно отец. К сожалению, для некоторых женщин рождение ребенка и замужество становятся определенным способом улучшения материального достатка. Неоднократно в адвокатской практике встречались с теми случаями, когда человек выплачивает алименты, но идут они не на ребенка. Если люди не могут жить вместе, отвечает мужчина, а женщина нигде не работает - живет за счет алиментов. Некоторые случаи вообще можно назвать характерными.
Стоит задуматься, не является ли это таким элементом регуляции нашей популяции? Вы об этом не думали? Или не выполняют определенные политики определенную программу, которая навязывается нам извне, чтобы нас меньше рождалось? Ведь обнародования новостей о разводе, о нецелевом использовании алиментов, о тех же штрафы, их широкое освещение, яркая иллюстрация громкими примерами из жизни известных людей - все это сдерживает многих мужчин в том, чтобы создавать семью: жениться, рожать детей.


Отношения между супругами, вина человека, вина жены - все это нивелируется перед ситуацией детей, интересами которых прикрываются. Но если разбираться, надо анализировать ситуацию с двух сторон: и с точки зрения отца, и с точки зрения матери. В палки два конца, всегда нужно это помнить. К сожалению, судебная практика часто принимает сторону матери, не учитывая, кто является инициатором или виновным в сложившейся детям необходимо выплачивать алименты. Понятно, что не всегда бывает прав отец - должна бывает и мать. Так феминизм, эмансипация или как?
С.Войченко - адвокат