г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Единоличное снятия средств со счета одним из супругов. Есть ли перспектива компенсации после развода?

Единоличное снятия средств со счета одним из супругов. Есть ли перспектива компенсации после развода?

Денежные средства приобретенные во время брака, так же как движимое и недвижимое имущество являются объектами права общей совместной собственности.

Однако, если с (не) движимым имуществом все понятно, судебная практика разделения такого имущества очень обширной, то как быть с разделением денежных средств, которых на время разделения и след простыл? Был депозит, и тот из супругов на кого открыт счет - быстро обнулил его.

Сразу отмечу важный момент: если денежные средства получались (заработная плата, снятие депозитов и т.д.) за время крепкого брака, то и считается, что эти средства были потрачены в интересах семьи на ее нужды.

Однако, как быть когда юридически брак еще не расторгнут, но фактически семья распалась, назревает развод, а один из супругов заранее позаботился об "очищении под ноль" всех имеющихся счетов в банковских учреждениях?

Представляя интересы бывшей жены по делу о разделе имущества, в том числе в части компенсации единолично снятых денежных средств, суд полностью согласовал с доводами стороны спора, а именно:

- хоть брак юридически еще существовал, даже не было еще подано исковое заявление о расторжении брака, один из супругов за несколько дней снял со счетов все средства в нескольких банковских учреждениях;

- суд обратил внимание на такую ​​"аномальную активность" по поводу снятия средств, однако убедительных аргументов куда делась такая значительная сумма средств, получено не было;

Информация о движении средств со счетов была получена в порядке обеспечения доказательств путем истребования банковские учреждения копий договоров и выписки по счетам.

Чем интересное решение (если конечно вступит в силу) с точки зрения правоприменительной практики: в подобных делах очень часто судьи формально подходят к таким требованиям о разделе уже отсутствующих денег. Обоснование довольно простое: суд не делит того, чего уже нет. А когда эти средства были сняты в браке-то и слушать не хотят.

Поэтому в данном случае, прежде всего необходимо доказать тот факт, что на время единоличного снятия средств совместное хозяйство уже не велось, несмотря на наличие зарегистрированного брака. Зато средства были внесены на счета еще во время крепкого брака и считались общим совместным имуществом.

Судом принято решение о взыскании в пользу жены половины потраченных денежных средств.

Ждем полного текста ...