г. Киев
Солом'янська площа, 2, вул.Машинобудівна, 8 офіс №8
прием звонков — с 8:00 до 22:00

Допрос предпринимателя и как избежать основных ошибок ...

Мы расскажем вам, какие основные ошибки совершают предприниматели посещая допросы ...
 
1. Очень часто предприниматели надеются на то, что их бизнес никогда не тронет карательная рука Фемиды, поскольку они проводят его честно и прозрачно ...
Однако, не следует забывать, что правоохранительная система Украины, к сожалению "заточена» не на выявление и предупреждение реальных правонарушений, а на придумывание несуществующих тяжких преступлений, при определенной халатности самих предпринимателей. Поэтому, жалея свои средства, снимают юристов, которые не всегда ориентируются в уголовном праве и процессе, суть деятельности которых заключается в вычитка договоров и просчета схем ...
Вывод: Обязательно, подпишите свое будущее адвоката по уголовным делам и в случае необходимости воспользуйтесь его услугами, ведь в уголовном процессе есть множество нюансов, которые известны только профессионалу и его участие в допросе облегчит ваши страдания и поможет избежать наказания.
2. Также многие предприниматели считают, что присутствие адвоката на допросе только подтвердит наличие определенной вины и следователь будет более тщательно и с недоверием относиться к ним. Бред, именно отсутствие защитника, следователь, манипулируя фактами и процессуальными возможностями, может настолько ухудшить положение допрашиваемого, что в будущем, защитнику будет труднее проводить защиту ...
Вывод: Как и в предыдущем ..., участие квалифицированного защитника, никогда и никому не помешала, а следствие будет лишено возможности жульничать с доказательствами.
3. Обычно, пытке лица не знают своих процессуальных прав и обязанностей, а следователь просто обязан их не только зачитать, но и разъяснить, и некоторые люди считают такие разъяснения монотонными и скучными, ала это не так. В частности, лицо пользуясь ст.63 Конституции Украины может отказаться от показаний в отношении себя и своих близких, но не от объяснений по сути дела, за отказ давать такие показания вас может быть дополнительно привлечены к уголовной ответственности за ст.385 УК Украины. Также во время допроса вы можете воспользоваться записями и заметками.
 Вывод: Только квалифицированная помощь защитника даст вам возможность не только понять свои права и обязанности, но и воспользоваться их преимуществами в свою защиту.
4. Ответы на вопросы следователя должны быть максимально простыми, ДА или НЕТ, ЗНАЮ или НЕ ЗНАЮ, было или не было ... и т.д., более пространные ответы дадут возможность следователю вытянуть из вас больше информации и использовать ее против вас или ваших партнеров ...
Вывод: При допросе используйте одно "золотое правило", спросили - отвечаю, нет, рот на замок ...
5. Если допрос проводится без аудио-, видео- записи, внимательно следите, чтобы в протоколе допроса было верно записаны не только вопросы, но и ваши ответы, поскольку, следователи очень часто грешат тем, что "дописывают" в протокол сведения, о которых вы не говорили. Поэтому после прочтения и выявления подобного, вы можете записать в протокол свои возражения, и настоять, чтобы следователь напечатал, поскольку рукописный текст в будущем может быть сделан сознательно нечитаемым.
 Вывод: Будьте внимательны и осторожны, а участие квалифицированного адвоката по уголовным делам минимизирует ваши проблемы.